• О школе

Полное наименование организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Аряш Новобурасского района Саратовской области"

Краткое наименование организации: МОУ "СОШ с.Аряш"

На сегодня в МОУ «СОШ с.Аряш» обучается 75 учеников, и трудятся 15 педагогов. В школе созданы все необходимые условия для хорошей учебы, развития творческих способностей детей и их успешной социализации. Осуществляется профильное обучение в средней школе, предпрофильная подготовка в основной школе.

История школы

В конце XIX века, благодаря земству, в селе Аряш открылась начальная школа. Она просуществовала в таком статусе до августа 1957 года, когда была преобразована в семилетнюю, а затем в восьмилетнюю школу. Первым директором школы был Ширенков Федор Егорович.
    10.09.1974 г. Аряшская восьмилетняя школа реорганизована в Аряшскую среднюю школу. Основание: решение Новобурасского исполкома райсовета № 223 от 10.09.1974 г.  У истоков создания Аряшской средней школы стоял Зингер Леон Маркович.Зингер Леон Маркович – Почетный гражданин Новобурасского района, ветеран Великой Отечественной войны, 18 лет являлся директором школы села Аряш.
    22.03.1996 г. перерегистрирована в Муниципальную общеобразовательную Аряшскую среднюю школу. Основание: постановление администрации района от 22.03.1996 г. С 1996 года в школе было организованно обучение детей с 6 лет.
    25 мая 2001 г. Аряшская средняя школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа с. Аряш Новобурасского района Саратовской области.Основание: приказ РОО № 137 от 25.05.2001 г.
    3 августа 2004 г. Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Аряш Новобурасского района Саратовской области переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Аряш Новобурасского района Саратовской области».Основание: Приказ № 246 от 03.08.2004 г. отдела образования администрации ОМО Новобурасского района Саратовской области.

Форма обучения: очная,  форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 10 классов – комплектов:

1 уровень: 1 – 4 классы;

2 уровень: 5- 9 классы;

3 уровень: 10 – 11 классы.

Программа развития МОУ "СОШ с.Аряш" на 2020 - 2025 годы

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития Новобурасского района Саратовской области.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Документы не выбраны