• Классная встреча

В МОУ "СОШ с.Аряш " прошла Классная встреча реализуемая при поддержке Движения Первых и Навигаторов детства с Искаковым Калиулой Жолгалиевичем, председателем СХПК «Радищевский», депутатом муниципального собрания Новобурасского муниципального района
    Классная встреча.

В МОУ "СОШ с.Аряш " прошла Классная встреча реализуемая при поддержке Движения Первых и Навигаторов детства с Искаковым Калиулой Жолгалиевичем, председателем СХПК «Радищевский», депутатом муниципального собрания Новобурасского муниципального  района, который уже более 40 лет трудится в нашем муниципальном округе.
    Встреча с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива оказалась не только интересной, но и очень познавательной.
    Встреча прошла в дружеской и доверительной обстановке.
    Искаков К.Ж. с искренней любовью к земледелию, рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные производители в отрасли растениеводства.
    Необходимость борьбы с вредителями и болезнями также оказывает большое давление на сельское хозяйство. Председатель кооператива отметил, что некоторые вредители развивают устойчивость к традиционным средствам защиты, что можно рассматривать как нарушение экологического равновесия. Велика потребность в инновационных подходах и средствах защиты, которые были бы эффективными и безопасными для окружающей среды.

Еще одним вызовом для сельскохозяйственных производителей является растущая конкуренция на рынке. Сельхозпродукция из других регионов может быть дешевле и иметь более широкий ассортимент, что делает сложнее привлекать потребителей и получать достойную прибыль. Для преодоления этой проблемы необходимо повышать качество продукции и внедрять инновационные методы в производственный процесс.

Обучающиеся школы узнали о том, что СХПК "Радищевский " не стоит на месте, а постепенно обновляет свою материально-техническую базу. Даже закупили современный трактор с автоматическим режимом, который может отсканировать поле и внести данные корректировки с погрешностью всего 2 сантиметра.
    Таким образом, встреча с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива показала, что занятие растениеводством является сложным и ответственным делом. Сельскохозяйственные производители сталкиваются с разнообразными трудностями, которые требуют системного и комплексного подхода. Важно оказывать государственную поддержку и содействовать развитию сельского хозяйства, чтобы обеспечить население качественной и доступной продукцией.

Искаков К.Ж. рассказал, какой длинный и порой очень непростой путь ему пришлось пройти в жизни, чтобы сберечь хозяйство на плаву.
    А сейчас он передаёт знания своим детям и внукам.

Советник директора по воспитанию Исеркепова А.М.